navigation

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

8:20-9:20
Pilates
Nathalie


9:00-9:50
WSG Reha
Sylvia


9:00-10:00
Dance-Moves
Hayat


8:30-9:30
ab 24.10. neue Zeit:
8:20-9:20

Pilates
Melanie

8:30-9:30
Pilates Flow
Christin


9:00-10:00
Pilates
Melanie


10:10-11:10
Pilates
Christin


9:30-10:30
Yogilates
Christin


10:00-10:50
WSG Reha
Sylvia


10:10-10:50
Kraft + Mobilität
Hayat


10:00-10:50
ab 24.10. neue Zeit:
9:30-10:20
WSG-Balance Reha

Martina
15:00-15:50
WSG Reha
Bettina


10:15-11:45
Yoga Flow
Natascha


10:30-11:45
Vinyasa Yoga
Bianca


13:00-14:30
Hatha Yoga
leicht + stabil
Janine


11:00-11:50
WSG Reha
Sylvia



17:15-18:30
Birkat
Sandy



11:00-11:50
ab 24.10. neue Zeit:
10:30-11:20

Qi Gong Reha
Martina

16:00-16:50
WSG
Bettina



12:00-13:00
tanzFit
Lilli




11:10-12:10
Pilates
Christin



17:30-17:55
Bauch intensiv
Stefanie


17:00-18:00
Dance-Mix
Frauke


18:35-19:35
Kraft + Ausdauer
Judith


NEU ab 24.10.:
11:30-12:20
Qi Gong Reha
Martina

17:00-17:50
WSG
Bettina


  12:15-13:15
sonntags-matinee



18:00-19:10
HIIT
Stefanie
18:05-19:05
Pilates
Ulrike

19:40-20:40
AROHA®
Ulrike
17:30-18:30
Yoga Power Flow
intensiv

Nathalie
18:00-19:00
Kraft + Ausdauer
Samira

  13:20-14:15
Kraft + Mobilität
Samira

19:25-20:55
Hatha Yoga
leicht + stabil

Janine
19:15-20:15
Pilates
Ulrike

  18:35-19:25
Dance-Moves
Hayat

19:05-20:15
Jazz-Dance
Frauke

   
  20:20-21:15
WSG
Bettina
  19:30-20:30
WSG
Bettina
     


   

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

19:50-21:20
Yoga Flow
Silvia

9:00-10:15
Birkat
Sandy

17:50-19:15
Yoga im
Fluss der Energie
Silvia
17:30-17:55
Bauch intensiv
Silvana

11:00-12:15
Birkat
Sandy

10:10-11:10
Pilates
Melanie

  17:25-18:30
Yoga für alle
Janine
  18:00-19:10
tanzFit
Silvana
   
  18:40-19:30
WSG Reha
Bettina
     
  19:35-20:50
Yoga Deep Flow
Nathalie
     
         

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

11:00-11:30
Zirkeltraining
Nathalie
  11:30-12:00
Zirkeltraining
Nathalie
   
11:45-12:15
Zirkeltraining
Nathalie
       

 

       

 

nach oben

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

9:30-10:30
Pilates-Springboard

engl/dt
Nathalie

  10:15-11:15
Pilates-Springboard

Nathalie

  18:00-19:00
Pilates-Springboard
Ulrike

12:00-13:00
Pilates-Springboard
Natascha

12:30-13:30
Pilates-Springboard
Christin

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

9:30-11:00
FABEL ®*
Sandra
12:00-13:00
KANGA Training ®*
Thérèse
11:00-12:30
RB I mit Kind*/**
Ulrike
19:00-20:30
Yoga für Schwangere Präventionskurs*
Andrea Zoller
9:45-10:45
sum•Pi Pilates
für Schwangere
Christin
11:30-13:00
FABEL ®*
Sandra
  16:45-17:30
Sport und Tanz*
Kinder (2,5-5 Jahre)
Jessica
  10:15-11:15
RB II mit Kind
Nathalie
13:30-14:30
Babymassage*
Sandra
  Neue Kurszeit:
19:20-20:15
sum•Pi Pilates
für Schwangere
Katrin
  11:30-13:00
RB I mit Kind*/**
Ulrike
18:15-19:15
sum•Yo Yoga
für Schwangere
Janine
       
         
 

* nur mit Anmeldung (per e-Mail) direkt bei der Kursleitung 
** gesetzl. KK beteiligen sich

  : Kurse von externen Anbieterinnen / RB: Rückbildungsgymnastik
/ 30.9.2019 Änderungen vorbehalten


 

nach oben


Tag

Datum

Trainerin

Raum

Zeit

Preis

Einführung in das Faszientraining Mittwoch 16.10.2019 Stefanie K1 15:00-17:00 30,- €
HIIT zum Auspowern (Fortgeschrittene) Samstag 19.10.2019 Stefanie K1 15:00-16:30
20,- €
Springboard Sonntag 20.10.2019 Christin K2 15:00-17:00 30,- €
Yoga Thema:
Innere Kraft + Stabilität
Samstag 26.10.2019 Silvia K1 / K2 15:00-18:00
45,- €
HIIT-Crossfit-Mix
Intervalle mit und ohne Geräte
Sonntag 10.11.2019 Stefanie K1 15:00-16:30
25,- €
Yoga Dance Samstag
Sonntag
16.11.2019
17.11.2019
Christin K1 15:00-17:00
15:00-17:00
60,- €
Öle-Workshop Samstag 23.11.2019 Steffi Klempin K1 15:00-17:30 25,- €
HIIT-Nikolaus-Special Samstag 07.12.2019 Stefanie K1 15:00-16:30
30,- €
Rosen & Yoga
Samstag 14.12.2019 Niseema + Nathalie K1 15:30-18:30
60,- €

8.10.2019 Änderungen vorbehalten


 

nach oben

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

17:30-19:00
Lotus Yoga
Anfänger*
Andrea Zoller
10:00-10:45
Englische Musikkurse
Eltern-Kind Kurs (1-5 J.)
Selin
  17:15-18:45
Lotus Yoga
Mittelstufe*
Andrea Zoller
15:00-18:00
Massage
Ute Grempel

12:00-15:00
Massage
Ute Grempel

12:00-13:00
Vinyasa Yoga
Bianca Schramowski

19:30-21:00
Lotus Yoga
Fortgeschrittene*
Andrea Zoller

11:00-11:45
Englische Musikkurse
Eltern-Kind Kurs (1-5 J.)
Selin

  19:00-20:30
Yoga für Schwangere Präventionskurs*
Andrea Zoller

     
             
             

* Krankenkassen beteiligen sich an dem Kurs: 10 Termine á 75 min.
20.8.2019 Änderungen vorbehalten